Остроумное управление

- Придумайте, пожалуйста, тренировку для чувства юмора, - твердят участники разных тренингов.

Но как можно тренировать чувство юмора и остроумие? 

И вот однажды в моем тренинге участвовал человек, который в первые два часа был довольно мрачен. Я даже стала опасаться, не создаст ли он нам проблем своей угрюмостью. Но вот он начал говорить, и через несколько часов стало ясно, что все уже ждут его реплик, чтобы радостно и облегченно засмеяться. Так мы буквально наслаждались его остроумием два дня. И вдруг на третий день - его нет! Все уже и так устали, да тут еще его нет - и все были как в воду опущенными. Я решила как можно скорее объявить кофе-брейк и лично позвонить ему. Но вдруг - он является! И все сразу стали смеяться! И весь мир преобразовался. 

Это было так ярко, что я решила: нужно, нужно тренировать чувство юмора и остроумие. У человека должна быть установка на то, чтобы пошутить. Лучше не совсем удачная шутка, чем <удачная> серьезная реплика, которая вводит в страх, гнев или уныние. 

Известно, что менеджер <заражает> людей тем состоянием, в котором сам находится. Если он заражен злобой, то и окружающих заражает злобой. Некоторые менеджеры наивно возмущаются отсутствием драйва у сотрудников. <Почему они такие унылые?> - уныло спрашивает он. Не подозревает, несчастный, откуда пошла <зараза>: 

Заразить можно только тем, чем заражен сам. Хочешь заразить драйвом - сам будь в драйве. Уверенностью хочешь заразить - сам излучай уверенность. 

Но как ввести себя в нужное состояние? Один из способов и состоит в комическом преобразовании ситуаций, в юмористическом отношении к себе, в способности превратить неприятную ситуацию в повод для шутки или юмористического рассказа. 

Острый ум - ум ищущий, зоркий по отношению к новому в старом. Остроумие помогает не только выйти из конфликтной ситуации, но и найти новый способ решения проблемы. Способность соединить несоединимое и таким образом найти новое решение - главная способность острого ума.

Автор: Елена Сидоренко 
Источник: www.arsenal-hr.ru

Компании, которые доверили нам обучение своих сотрудников